Поиск по этому блогу

пятница, 17 октября 2014 г.

Деньги

Как и у любого бизнес начинания возник вопрос денег. Т.к. особых сбережений на тот момент у нас не было стал извечный вопрос: "Где взять деньги?". На самом деле законных способов найти средства для проекта не так уж и много:
1. Взять в кредит
2. Одолжить у знакомых (родителей и т.д.)
3. Откладывать (например, от зарплаты или другого источника дохода)
4. Заработать дополнительно ("шабашки", нерегулярный доход и т.д.)
Это, пожалуй, всё что пришло нам в тот момент на ум. У каждого из вариантов были свои плюсы и минусы. Первый вариант позволил бы сразу получить всю необходимую сумму для старта и максимально быстро преступить к его реализации, это плюс, минус этого варианта, что придется отдавать проценты, а это как минимум 4% за снятие, 0,5% за пополнение и 2-3% в месяц на остаток суммы. Этот вариант мы отбросили, т.к. стратегия не была продумана до конца и не было четкого понимания откуда брать средства, чтобы вернуть банку.
Второй вариант, позволил бы получить необходимую сумму без процентов, но при этом быть кому-то обязанным (иногда это дороже процентов) и ответить на тысячу вопросов "зачем?". Этот вариант мы также отбросили.
Остались третий и четвертый варианты, мы решили их объединить. Пересмотрели свои ежемесячные расходы в сторону уменьшения и начали откладывать. В итоге жесткой экономии в течении двух месяцев удалось собрать нужную сумму. также помогали периодические подработки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий